Новый электрический кроссовер Ariya

Новый электрический кроссовер Ariya

Компания «Ниссан» представила в июле новый кроссовер с электрической силовой установкой. Nissan Ariya 2021 года − первый серийный электромобиль японского концерна, который демонстрирует новые стандарты производства автомобилей. Продаваться он будет по всему миру. В начале продажи стартуют в Японии, позднее – на рынках других стран.

Основные характеристики электрокроссовера

Длина машины больше 4,5 метров, при этом автомобиль имеет привычный силуэт кроссовера. Ниспадающая крыша, каплевидный кузов – уже полюбившиеся элементы экстерьера городских автомобилей Ниссан. От концепт-кара, вышедшего в 2019 году, новый автомобиль по дизайну отличают узкие фары и ходовые огни, крыша, внешне полностью состоящая из стекла, спойлер на двери багажного отделения. В остальном внешний вид Ниссан Ария 2021 не претерпел изменений.

Основные характеристики электрокроссовера

Производитель предлагает автолюбителям на выбор кроссовер с одним или двумя электродвигателями. Варианты привода – полный и передний. Автомобиль топовой модификации способен разогнаться до 100 км/ч всего за 5 секунд.

Интеллектуальные технологии

В новом Nissan Ariya реализована технология Firmware Over The Air (FOTA), обеспечивающая обновление данных систем безопасности в автоматическом режиме. Кроме того, в машине установлен персональный помощник, который понимает голосовые команды, поступающие от водителя. Благодаря такой возможности, за рулём не требуется отвлекаться от управления транспортным средством. Увеличенное лобовое стекло обеспечивает обзор водителю, который может легко контролировать ситуацию на всей дороге.

Еще одна интеллектуальная система новинки японского автопрома – усовершенствованная версия ProPILOT. Она анализирует дорожную обстановку и позволяет водителю избежать аварии во время движения.

Комфортабельный салон

Комфортабельный салон

Каждая деталь салона нового Ниссана безукоризненна и находится на своем месте. Удобные сиденья, большое пространство для каждого пассажира обеспечивают комфорт во время поездки. Задние места авто – просторный диван, рассчитанный на трех человек, для каждого из которых предусмотрены ремни безопасности. Спинка дивана складывается, увеличивая объем багажника.

На панели и в салоне электрического кроссовера установлено совсем небольшое количество кнопок. В основном управление всеми системами и функциями – сенсорное. При этом датчик реагирует даже на легкое прикосновение пальца.

Когда кроссовер появится в продаже в России

Премьера кроссовера с электрическими двигателями широкой публике уже состоялась, а глобальный старт продаж запланирован на начало 2021. После презентации многих автомобилистов заинтересовало, когда будет назначена дата выхода Ниссан Ария в России. Но точная дата пока не названа. Зато известна цена, по которой автомобиль будет продаваться. За японский электрокар придется заплатить примерно 3,5 млн. рублей.